已知-5分之1x的平方y的m+1+2分之1Xy的平方-4x的3次方+6是六次四项式,单项式4.5x的3次方y的5次方-n

已知-5分之1x的平方y的m+1+2分之1Xy的平方-4x的3次方+6是六次四项式,单项式4.5x的3次方y的5次方-n的次数
与这个多项式的次数相同,求m的平方+n的平方的值
忘了怎麼哭 1年前 已收到3个回答 举报

linjh777 幼苗


是六次四项式
所以第一项次数是2+m+1=6
m=3
单项式也是6次
所以3+5-n=6
n=2
所以m²+n²=9+4=13


7

Vt_nn 花朵


//


2

yjsgm 幼苗


gg


1