已知a+2的绝对值+(b-四分之一)的平方=0求(a的平方b-2ab)-(2ab的平方+4ab)

雪子精灵 1年前 已收到2个回答 举报

lily_770323 幼苗


a+2的绝对值+(b-四分之一)的平方=0 :两个非负数的和为0 那它们都是0
a+2=0 b-1/4=0
a=-2 b=1/4
(a²b-2ab)-(2ab²+4ab)
=a²b-2ab-2ab²-4ab
=-ab²-6ab
=-ab(b+6)
=1/2×(1/4+6)
=1/8+3
=3又八分之一


6

baozituteng 幼苗


a+2=0, b-(1/4)=0
a=-2, b=1/4
(a的平方b-2ab)-(2ab的平方+4ab)
=a^2 *b-6ab-2ab^2
=ab(a-2b-6)
=-(1/2)(-2-(1/2)-6)
=17/4


2