1/1*3+1/3*5+1/5*7+.+1/2009*2011怎么做 原理也要说下

1/1*3+1/3*5+1/5*7+.+1/2009*2011怎么做 原理也要说下
1/1*3+1/3*5+1/5*7+.....+1/2009*2011怎么做
为什么?
Cosmod 1年前 已收到2个回答 举报

fyh_1030 春芽


裂相相减的方法.原式=1/2*(1/1-1/3)+1/2*(1/3-1/5)+1/2*(1/5-1/7)+……+1/2*(1/2009-1/2011)=1/2*(1/1-1/2011)


1

4cal6w2v 幼苗


=1/2*(1/1-1/3)+1/2*(1/3-1/5)+1/2*(1/5-1/7)+……+1/2*(1/2009-1/2011)=1/2*(1/1-1/2011)


2