(2009•南充)抛物线y=a(x+1)(x-3)(a≠0)的对称轴是直线(  )

(2009•南充)抛物线y=a(x+1)(x-3)(a≠0)的对称轴是直线(  )
A.x=1
B.x=-1
C.x=-3
D.x=3
fishychy 1年前 已收到1个回答 举报

ss福发 幼苗


解题思路:已知抛物线解析式为交点式,通过解析式可求抛物线与x轴的两交点坐标;两交点的横坐标的平均数就是对称轴.

∵-1,3是方程a(x+1)(x-3)=0的两根,
∴抛物线y=a(x+1)(x-3)与x轴交点横坐标是-1,3,
∵这两个点关于对称轴对称,
∴对称轴是x=[−1+3/2]=1.
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数的图象.

考点点评: 此题考查对称轴的性质:抛物线上的两点纵坐标相同时,对称轴是两点横坐标的平均数.


1