(2009•南充)化简(x-1)2•x3的结果是(  )

(2009•南充)化简(x-12•x3的结果是(  )
A.x5
B.x4
C.x
D.[1/x]
coyar 1年前 已收到1个回答 举报

2ayn 幼苗


解题思路:本题先运用幂的乘方,底数不变,指数相乘计算,然后用同底数的幂相乘,底数不变指数相加计算,然后直接选取答案.

(x-12•x3=x-2•x3=x-2+3=x.
故选C.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 计算本题时注意运算顺序以及同底数幂的乘法,幂的乘方运算性质的运用.


10