有甲乙丙丁四个空量杯.甲杯的容量是5分之1升,乙杯的容量是4分之1升.

有甲乙丙丁四个空量杯.甲杯的容量是5分之1升,乙杯的容量是4分之1升.
如果将甲·乙两个量杯都倒满水,一起倒入丁杯.这是,丁杯中的水约占10分之9.丁杯的容量是多少升?
wc416719 1年前 已收到2个回答 举报

zjpoint303 春芽


(1/5+1/4)÷9/10
=(4/20+5/20)x10/9
=9/20x10/9
=1/2(升) 1/2是2分之1


7

歌得堡号 幼苗


甲加乙的和除以十分之九,是二分之一升


0