1/4-1/20-1/30-1/42-1/56-1/72简便计算怎么做

1/4-1/20-1/30-1/42-1/56-1/72简便计算怎么做
开学要用
柏林的长矛 1年前 已收到1个回答 举报

帅哥我不叼 幼苗


1/4-1/20-1/30-1/42-1/56-1/72
=1/4-1/4*5-1/5*6-1/6*7-1/7*8-1/8*9
=1/4-(1/4-1/5)-(1/5-1/6)-(1/6-1/7)-(1/7-1/8)-(1/8-1/9)
=1/4-1/4+1/5-1/5+1/6-1/6+1/7-1/7+1/8-1/8+1/9
=1/9


6