一只水桶的质量为5kg,容积为15dm3,该水桶装满水后重力是多少?

螺丝钉拉 1年前 已收到4个回答 举报

风的影子 幼苗


解题思路:已知桶的容积(装满水水的体积)和水的密度,利用m=ρV计算出水的质量,加上空桶的质量可得总质量,再利用G=mg计算总重力.

桶装满水水的体积:
V=V=15dm3=15×10-3m3,ρ=1.0×103kg/m3
∵ρ=[m/V],
∴水的质量:mV=1.0×103kg/m3×15×10-3m3=15kg,
装满水后桶和水的总质量是:
m=m+m=15kg+5kg=20kg;
总重力为:
G=mg=20kg×9.8N/kg=196N.
答:该水桶装满水后重力是196N.

点评:
本题考点: 重力的计算.

考点点评: 本题考查了重力公式和密度公式的应用,注意当水桶内装满某种液体时,该液体的体积等于桶的容积.


9

modia 幼苗



设装满水后重力为G
已知: ,重力加速度
由牛顿定理知:


2

yunliwuli3 幼苗


m=ρν 15dm3=15000g/cm 3 水的密度为1g/cm3 则水的质量m=15000g=15kg=150N是装满水的的水桶的质量,不是光水的质量,坐等答案!!麻烦些全一点我会加分的!!谢谢m=ρν 15dm3=15000g/cm 3 水的密度为1g/cm3 则水的质量m=15000g=15kg=150N 15kg+5kg=20k...


1

ponukt77 幼苗


g=10N/kg
G=(M+m)g=(5+1000x15x0.001)x10=200N


0