求清晰的解题思路和过程.一装满水的桶,称得其重为450N,已知捅的容积是35dm3,则空桶的重力是多少?(g取10N/k

求清晰的解题思路和过程.
一装满水的桶,称得其重为450N,已知捅的容积是35dm3,则空桶的重力是多少?(g取10N/kg)
daniel927 1年前 已收到4个回答 举报

九百九十九朵百合 幼苗


解题思路:装满水时,水的体积等于桶的容积,根据水的体积和密度公式可算出水的质量,再根据重力计算公式可算出水的重力,最后根据总重力和水的重力即可算出空桶的重力.
由ρ=m/V 得水的质量m=ρV=1000千克/立方米×0.035立方米=35千克
则水的重力G=mg=35千克×10牛/千克=350牛
所以空桶的重力=450牛-350牛=100牛
答:空桶的重力为100牛.


10

maxp_110 幼苗


水重=ρ水×V水×g=1×35×10=350N 空桶重=450-350=100N


2

789741 幼苗


  
  水的质量为:m=ρ水×V水=
  水的重力为:G=mg=
  空桶重力为:总的重力减去水的重力
(由于符号不好输入,没有呈现)希望有所帮助


2

dandy808 幼苗


水的密度乘体积是水的质量再乘g是水的重力,总重力减去水的重力,空桶可能应该就出来了。

这都问。


0