一只水桶的质量为500克,容积为14.5m3,该水桶装满水后的重力是多少?

醒不来的早晨 1年前 已收到3个回答 举报

q0123456789 幼苗


解题思路:(1)已知桶的容积和水的密度,利用m=ρv计算出水的质量,加上空桶的质量即可;
(2)利用G=mg计算重力.

水的体积:V=V=14.5m3,ρ=1.0×103kg/m3
∵ρ=[m/V],
∴水的质量:mV=1.0×103kg/m3×14.5m3=1.45×104kg,
装满水后桶和水的总质量是:m=m+m=1.45×104kg+0.5kg=14500.5kg;
总重力为:G=mg=14500.5kg×9.8N/kg=142104.9N.
答:该水桶装满水后的重力是142104.9N.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;重力的计算.

考点点评: 注意当水桶内装满某种液体时,该液体的体积等于瓶子的容积,并且会熟练应用密度的计算公式.


5

sghjoiuxxxo 幼苗


装入的水的质量m=14.5*1=14.5kg
所以总重力G=(M+m)g=(14.5+0.5)*9.8=147N


2

meerkat 幼苗


150牛


1