医院里有一个氧气瓶 容积10dm3 密度为2,5kg/m3的氧气 一次抢救用5g 剩下的氧气密度是2kg/m3 为什么?

吹风可猫 1年前 已收到2个回答 举报

宝贝彻夜未眠 幼苗


1 kg/m^3= 1 g/dm^3
开始氧气质量=2.5*10=25 g
之后氧气质量=20 g
密度=20/10 = 2 kg/m^3
剩下的氧气密度是2 kg/m^3.


8

wanghuizi2007 幼苗


氧气是压缩气体,用去5g后,质量变了(2.5x10/1000=0.025kg=25g 25-5=20g),但容器的容积没变,所以密度就变了(20g/10dm3=2g/dm3=2kg/m3)


0