医院里有一只氧气瓶,容积是10dm3,里面装有密度为2.5kg/m3的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧气的

医院里有一只氧气瓶,容积是10dm3,里面装有密度为2.5kg/m3的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧气的密度为( )
A.1kg/m3、 B.2kg/m3 、 C.2.2kg/m3、 D.2.5kg/m3
10dm3 = 10-3(负三次方)m3 那么10-3m3 x 2.5kg/m3 =0.0025kg =2.5g 哪里出错了
清风妹妹 1年前 已收到5个回答 举报

霜飞七月 幼苗


刚开始单位换算错了
10dm3 = 10-3(负三次方)m3
这里应该是10 x 10-3(负三次方)m3
因为1dm3=10-3m3,那么10dm3就是10 x 10-3(负三次方)m3了


3

cc任我行哟 幼苗


m=ρ物V物=2.5*10*10^-3=0.025kg
m'=m-0.005=0.020kg
ρ'=m'/V
=0.02/10^-2
=2kg/m^3


2

有事闹着玩 幼苗


体积不能直接减 质量能直接减或加
应该是0.01m³ *2.5=0.025千克=25克
应为用去了5克
所以剩余20克 所以密度=现在的质量除以容积(容积不会变)=0.02kg/0.01m³=2千克/立方米


2

luckeyll 幼苗


因为你不细心啊 10dm3=10 x10-3m3=10-2m3
因此应该这样计算:10-2m3 x 2.5kg/m3 =0.025kg =25g


1

elasticy 幼苗


是0.01m3,你算错了


0