医院里有一只氧气瓶,容积是10立方分米,里面装有密度为2.5千克每立方米的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧

医院里有一只氧气瓶,容积是10立方分米,里面装有密度为2.5千克每立方米的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧气的密度为〔         〕A.1千克每立方米  B.2千克每立方米
C.2.2千克每立方米   D.2.5千克每立方米〔请说明理由〕
猫扑海角 1年前 已收到4个回答 举报

辛夷的夜 幼苗


原来其中氧气的质量=体积×密度=10×2.5=25千克
用了一些后 再根据公式
密度=质量/体积=(25-0.05)/10≈2.5千克每立方米
但你估计是抄错题了,应该是用了5 Kg
所以剩余氧气的密度为=(25-5)/10=2千克每立方米
应该是B


1

虚拟23 幼苗


但你估计是抄错题了,应该是用了5 Kg
我给你导入一种其它方式思考这题
你想用了5kg则相当于再10m³的容器内从每立方米用了0.5kg氧气 这有最后密度为2.5-0.5=2


1

yuesdb 幼苗


其中氧气的质量=体积×密度=10×2.5=25千克
用了一些后 再根据公式
密度=质量/体积=(25-0.05)/10≈2。5千克每立方米
但你估计是抄错题了,应该是用了5 Kg
所以剩余氧气的密度为=(25-5)/10=2千克每立方米
是B ..但你估计是抄错题了,应该是用了5 Kg
我给你导入一种其它方式思考这题
你想用了5kg则相当于...


1

duanwuyu 幼苗


B
原来氧气质量10立方分米乘2.5千克每立方米为0.025千克,减去5克为0.02kg,除以体积10立方分米,得出答案B


1