初三质量与密度的题(写出过程)1.医院利用的氧气瓶容积为10立方分米,里面装有密度为2.5kg每立方米的氧气,某次抢救病

初三质量与密度的题(写出过程)
1.医院利用的氧气瓶容积为10立方分米,里面装有密度为2.5kg每立方米的氧气,某次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余氧气的密度为
A1kg每立方米 B2kg每立方米 C2.2kg每立方米
2.体积和质量都相等的铁球铜球铅球已知,铁的密度小于铜的密度小于铅的密度,则下列说法正确的是
A如果铁球是实心的,则铜球和铅球一定是空心的
B如果铜球是实心的,则铁球和铅球一定是空心的
C如果铅球是实心的,则铁球和铜球是空心的
D三个球都可能做成实心的
不二周助之女 1年前 已收到1个回答 举报

hyz00 幼苗


1.初始氧气的质量m=pv=2.5*0.001kg=0.0025kg=25g,用了5g后质量还有25-5=20g
密度是m/v=0.002kg/0.001m^3=2kg/m^3
所以选B
2.A
相同质量,铁的密度小于铜的密度小于铅的密度,所以真实体积,铅最小,铜其次,铁最大.而外形又是一样大的,所以有空心的部分的话,铅球最大,铜球其次,铁球最小或者没有空心.


4