某医院的急救室配有一只氧气瓶已知它的容积为20L,里面装有密度为2.5kg/m3的纯氧气在某次抢救病人的过程中用掉了10

某医院的急救室配有一只氧气瓶已知它的容积为20L,里面装有密度为2.5kg/m3的纯氧气在某次抢救病人的过程中用掉了10g,则瓶内剩余氧气的密度是多少?
ycai8855 1年前 已收到1个回答 举报

岳麓千年王八 春芽


解题思路:由题意获知氧气瓶的容积与氧气的密度,根据密度公式的变形式求出原来瓶中氧气的质量,由于气体能充满整个空间,所以用去10g后,气体体积不变,利用密度的公式求出氧气现在的密度.

由题知:
V=20L=2×10-2m3;ρ1=2.5kg/m3
m=ρ1V=2.5kg/m3×2×10-2m3=5×10-2kg=50g;
用去一部分后:m2=m-m1=50g-10g=40g=0.04kg;
所以氧气现在的密度是:ρ=
m2
V=
0.04kg
2×10−2m3=2kg/m3
答:瓶内剩余氧气的密度是2kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 考查密度及其计算,本题需要特别注意的是氧气的体积等于氧气瓶的容积,在体积一定的情况下,质量与密度成正比.


1