某医院的急救室配有一只氧气瓶已知它的容积为10L,里面装有密度为2.5kg/m3的纯氧气,在某次抢救病人的过程中用掉了1

某医院的急救室配有一只氧气瓶已知它的容积为10L,里面装有密度为2.5kg/m3的纯氧气,在某次抢救病人的过程中用掉了10g,则瓶内剩余氧气的密度是多少______ kg/m3
Y282444682 1年前 已收到1个回答 举报

cruise33 花朵


解题思路:(1)由题意获知氧气瓶的容积与氧气的密度,根据密度公式的变形式求出原来瓶中氧气的质量;
(2)根据题意求出剩余氧气的质量,由于气体能充满整个空间,气体体积不变,再根据密度的公式求出剩余氧气的密度.

氧气瓶的体积:
V=10L=10dm3=1×10-2m3
由ρ=[m/V]可得,原来氧气的质量:
m=ρ1V=2.5kg/m3×1×10-2m3=2.5×10-2kg=25g;
抢救病人后剩余氧气的质量:
m2=m-m1=25g-10g=15g=0.015kg,
因氧气的体积不变,
所以,剩余氧气的密度:
ρ2=
m2
V=
0.015kg
1×10−2m3=1.5kg/m3
故答案为:1.5.

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道使用氧气前后瓶内氧气的体积不变是本题的关键.


1