医院里有一只氧气瓶,它的容积是10dm3,里面装有密度为2.5kg/m3的氧气,某次抢救病人用去了10g氧气,则瓶内剩余

医院里有一只氧气瓶,它的容积是10dm3,里面装有密度为2.5kg/m3的氧气,某次抢救病人用去了10g氧气,则瓶内剩余的密度为______.;吸尘器是利用______的作用.
火星B 1年前 已收到1个回答 举报

监控234 幼苗


解题思路:(1)利用密度公式先计算氧气瓶里的总质量,然后再求剩余氧气的密度.
(2)吸尘器能除尘,主要在于它的“头部”装有一个电动抽风机.抽风机的转轴上有风叶轮,通电后,抽风机会以高速转动,使空气高速排出,内外产生压强差,吸入含灰尘的空气.

(1)∵ρ=[m/V],
∴原来氧气的质量为m11V=0.01m3×2.5kg/m3=25×10-3kg=25g;
剩余氧气质量m2=25g-10g=15g,
剩余氧气的密度为ρ2=
m2
V=
15g
0.01m3=1500g/m3=1.5kg/m3
(2)电动抽风机高速转动时,空气排出,内部压强减小,外部压强不变,把含灰尘的空气吸入.
故答案为:1.5kg/m3;大气压强.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: (1)计算本题注意,由于装的是气体,所以氧气瓶的容积即氧气的体积不变.
(2)生活中利用大气压强的例子很多,例如呼吸、吸管喝饮料、注射器吸入药液、钢笔吸墨水、抽水机等等,事例不同,但是理论相同.


9