一个圆柱形水桶装满水,倒出3分之一后剩下18L,这时水深4dm,水桶的高是?水桶的容积是?

wjjppp828 1年前 已收到1个回答 举报

经典蓝山 春芽


高4÷2×3=6分米
容积18÷2×3=27升

1年前 追问

2

wjjppp828 举报

将30平方dm的水倒入长5dm、宽3dm、高4dm的长方形水箱内,水深多少dm?

举报 经典蓝山

30÷5÷3=2dm 希望能帮到你。o(∩_∩)o