下面是学校操场的平面图,比例尺是 1 2000 ,先量出图上的长和宽(保留整厘米数)并标在图上,再计算出操场的实际面积是

下面是学校操场的平面图,比例尺是
1
2000
,先量出图上的长和宽(保留整厘米数)并标在图上,再计算出操场的实际面积是多少平方米?
cooling_fish 1年前 已收到1个回答 举报

魔眼的窥视 幼苗


5厘米,
2厘米,


1
2000 =4000(厘米),
4000厘米=40米,

1
2000 =10000(厘米),
10000厘米=100米,
40×100=4000(平方米);
答:再计算出操场的实际面积是4000平方米


1