将内径为20cm,高为36cm的圆柱形水桶装满水,倒入一个长方体水箱中,水占水箱容积的3分之2,若水箱的长,宽分别为12

将内径为20cm,高为36cm的圆柱形水桶装满水,倒入一个长方体水箱中,水占水箱容积的3分之2,若水箱的长,宽分别为12cm,9cm,则水箱的高约为?
龙龙勤奋 1年前 已收到2个回答 举报

foolish猫 春芽


圆柱体积:π*r²*h 内径为直径
3.14×(20÷2)²×36=11304 cm³
11304÷ 2/3=16956cm³
水箱高为16956÷(12×9)=157 cm


8

曲终人散后 幼苗


圆柱体积:π*r²*h
3.14×20²×36=45216 cm³
45216÷ 2/3=67824cm³
67824÷(12×9)=628 cm
答:水箱的高为628 厘米


2