一只圆柱形桶的容积是26dm3,底面积是6.5dm²,现在距桶口0.5dm处出现了漏洞,现在这个水桶能装( )

一只圆柱形桶的容积是26dm3,底面积是6.5dm²,现在距桶口0.5dm处出现了漏洞,现在这个水桶能装( ).
迟星北 1年前 已收到1个回答 举报

atfj24_dnp174d 幼苗


一只圆柱形桶的容积是26dm3,底面积是6.5dm²,现在距桶口0.5dm处出现了漏洞,现在这个水桶能装( 22.75立方分米).
高=26÷6.5=4分米
装=6.5×(4-0.5)=22.75立方分米


4