容积为40dm3氧气瓶内有5kg氧气,问氧气密度是多少?用掉一半后,瓶内氧气密度是多少?(g=10N/kg)

最最爱甲壳虫 1年前 已收到1个回答 举报

crw207 幼苗


40dm3=0.04m3,氧气的密度=质量÷体积,因为用了一半,所以还有5÷2=2.5㎏,但是气体由流动性,所以体积不变,所以氧气的密度=质量÷体积=2.5÷0.04=62.5


7