设一元二次方程 x的平方减x减1等于0的两根是p,q.求p乘以q的四次方减去p的五次方乘以q+5q的值.

设一元二次方程 x的平方减x减1等于0的两根是p,q.求p乘以q的四次方减去p的五次方乘以q+5q的值.
已知a是方程x的平方加x减去四分之一x的根,求 a的五次方+a的四次方减a的三次方减a的二次方分之a的三次方减1的值.
设一元二次方程 x的平方减x减1等于0的两根是p,求p乘以q的四次方减去p的五次方乘以q(*再加)5q的值。是再加5q
iiii税人 1年前 已收到3个回答 举报

kk雪人 幼苗


1、由求根公式,方程x²+x-x/4=0得根是a1=-3/4,a2=0.而a^5+a^4-a³-(a³-1)/a²=a^5+a^4-a³-a+1/a²①.所以a≠0.于是方程的根是a=-3/4,在①式中代入a=-3/4,即可求得计算结果是:(-3/4)^5+(-3/4)^4-(-3/4)³-(-3/4)+1/(-3/4)=-243/1024+324/1024+432/1024+768/1024+16/9=1281/1024+16/9=1+257/1024+1+7/9=3+265/9216.
2、由求根公式知方程x²-x-1=0的两根是p=(1-√5)/2,q=(1+√5)/2.且pq=(1-√5)(1+√5)/4=-1,q³=(1+√5)³/2³=2+√5.p^4=(1-√5)^4/2^4=7/2-3√5/2.而pq^4-p^5q=pq(q³-p^4).所以pq^4-p^5q=(-1)[(2+√5)-(7-3√5)/2)]=(3-5√5)/2.


5

lxcyyj 幼苗


根据求根公式x= (-b±√△ )/2a 另△=b^2-4ac 求出两根 带入计算即可 你这题目有可能涉及讨论是哪个根 根据题目自己看吧 这种计算题还是自己多算算 直到算到正确答案为止 不能只求答案~
abc 分别是二次项系数、一次项系数以及常数项 这个懂得吧~...


2

w1998 幼苗


分子分母的位置看不懂。。。
有很多种理解方式诶。。。
可不可以用数学符号表示的说?


2