医院有一只氧气瓶,它的容积是10dm3,里面装有密度为2.5kg/m3的氧气,末次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余的氧

医院有一只氧气瓶,它的容积是10dm3,里面装有密度为2.5kg/m3的氧气,末次抢救病人用去了5g氧气,则瓶内剩余的氧气的密度是多少?
cmingye 1年前 已收到2个回答 举报

xykxxykm 幼苗


解题思路:利用密度公式先计算氧气瓶里的总质量,然后再求剩余氧气的密度.

由ρ=[m/V]可得,
原来氧气的质量为m11V=0.01m3×2.5kg/m3=25×10-3kg=25g;
剩余氧气质量m2=25g-5g=20g,
剩余氧气的密度为ρ2=
m2
V=
20g
0.01m3=2000g/m3=2kg/m3
答:瓶内剩余的氧气的密度是2kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 计算本题注意,由于装的是气体,所以氧气瓶的容积即氧气的体积不变.


1

shazhj 幼苗


剩余氧气的质量为10*10^_3*2.5*10^3-5=20g 剩余氧气的密度为20*10^-3/10*10^_3=2kg / m3


0