篮球120元,足球的价格是篮球的8分之7,排球的价格是篮球的16分之15.张老师准备带225元钱买2个不同的球.想一想可

篮球120元,足球的价格是篮球的8分之7,排球的价格是篮球的16分之15.张老师准备带225元钱买2个不同的球.想一想可以有哪几种购买方案?(请写出来)
笑肖 1年前 已收到1个回答 举报

missmissme_ok 幼苗


足球价格=120×7/8=105元,排球价格=120×15/16=112.5元

因为要225元买两种不同的球,所以排球+篮球的组合>225元不可选.
排球+足球=217.5元,足球+篮球=225元,都可选.


7