3个足球的价格相当于2个篮球的价格,7个篮球的价格相当于9个排球的价格.那么6个排球的价格相当于几个足球的价格

mythamani 1年前 已收到2个回答 举报

lihaishan4 春芽


3足=2篮 7篮=9排
所以 1足=2/3篮→1篮=2/3足
1篮=9/7排
所以2/3足=9/7排
所以1排=14/27足
所以6排=84/27足≈3足……3


7

11211333 幼苗


晕,很简单啊,设篮球价格为a,则排球=7/9(a),足球=2/3(a)
所以6乘以7/9(a),再除以2/3(a)啊,就是足球的数量,结果为7。


0