(2012•中山市模拟)某个体户用每个2.80元的价格,从批发市场购进一批玩具,售出时,每个价格为3元,当卖出这些玩具总

(2012•中山市模拟)某个体户用每个2.80元的价格,从批发市场购进一批玩具,售出时,每个价格为3元,当卖出这些玩具总数的[5/6]又60个时,就收回成本,这批玩具共有多少个?
战车51 1年前 已收到1个回答 举报

记忆经典 春芽


解题思路:设这批玩具共有x个,购买玩具所用的钱数为2.80x元,售出了[5/6]x+60个,所得的钱数为3×([5/6]x+60),由于此时收回成本,所以2.80x=3×([5/6]x+60),解方程即可.

设这批玩具共有x个,
2.80x=3×([5/6]x+60),
2.80x=2.5x+180,
0.3x=180,
x=180÷0.3,
x=600,
答:这批玩具共有600个.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 关键是设出未知数,找出数量关系等式,找准对应量,列方程解答即可.


1