甲、乙两种商品的价格之比是7:3.如果他们的价格都上涨70元,它们的价格之比为7:4.原来这两种商品的价格分别是多少元?

starfine 1年前 已收到3个回答 举报

长小茶的茶树 幼苗


由于甲、乙商品价格及总价都发生了变化,很难找到不变量,所以我只好借助方程来解答.根据“甲、乙两种价格之比是7:3”,设每份为X元,所以甲商品的价格为7X元,乙商品的价格为3X元.列方程为:
(7X+70):(3X+70)=7:4
(7X+70)×4=(3X+70)×7
28X+280=21X+490
7X=210
X=30
甲:30×7=210(元) 乙:30×3=90(元)


2

yifeng128700 幼苗


设甲原价为x,乙原价为y
x/y=7/3
(x+70)/(y+70)=7/4
解xy就行了
自己动手算一下


1

灵西点点 幼苗


列方程 设甲的价格为X 乙的价格为y
x/y=7/3 (X+70)/(Y+70)=7/4
解出x=210 y=90


0