AB两种商品的价格是七比四.如果只把A商品的价格上涨70元,那么它们的价格之比是七比三.两种商品原来的价格

AB两种商品的价格是七比四.如果只把A商品的价格上涨70元,那么它们的价格之比是七比三.两种商品原来的价格
各是多少元
佗王 1年前 已收到5个回答 举报

娃哈哈r436 幼苗


A=210
B=120


8

宝宝猫123 幼苗


AB两种商品的价格比是7:3.如果它们的价格分别上涨70元,那么它们的价格之比就是7:4。这两种商品原来的价格各是多少元?

因为AB两种商品都上涨70元,所以涨价后两种商品价格差不变。
从7:3来看,两种商品的价格差为7份-3份=4份;
从7:4来看,两种商品的价格差为7份-4份=3份;
这里的4份和3份应该同样多。
7:3=21:9
7...


3

沙GG 幼苗


设A商品价格为a元,B商品价格为b元。列方程得:
a:b=7:4 ①
(a+70):b=7:3 ②
根据①得:4×a=b×7 ③;根据②得:3×(a+70)=7×b。
整合得:4×a=3×(a+70)
4×a=3×a+210
a=210;
代入③得:4×210=7×b
...


2

2q9882f1h1vjv5s 幼苗


A/B=7/4 所以A=7B/4
(A+70)/B=7/3 所以A+70=7B/3
7/3-7/4=7/12
B=70÷7/12=120 A=120x7/4=210
满意吗?


2

天怜 幼苗


设A商品价格为a元,B商品价格为b元。列方程得:
a:b=7:4 ①
(a+70):b=7:3 ②
根据①得:4×a=b×7 ③;根据②得:3×(a+70)=7×b。
整合得:4×a=3×(a+70)
4×a=3×a+210
a=210;
代入③得:4×210=7×b
...


0