1 ·AB两种商品的价格之比是7:3,如果他们的价格分别上涨70元,那么,他们的价格之比是7:4

1 ·AB两种商品的价格之比是7:3,如果他们的价格分别上涨70元,那么,他们的价格之比是7:4
,这两种商品原来的价格分别的多少?
2 一批货物,由甲独运要6小时,乙车每小时运60吨,现在由甲乙两车合运,运完时,甲乙两车所运货物重量比为2:3,乙车运了货物多少吨?
公鸡道 1年前 已收到1个回答 举报

腌菜炒肉 幼苗


没涨之前,AB比7:3,涨价后A没变,B增加了一份.A涨的70元每份给10元,正好分完.B涨70元也得每份给10元,还剩70-10×3=40元.这40元就是B增加的一份.那么,B原价=(40-10)×3=90元 A原价=(40-10)×7=210元既然在...


3