某商品的价格,1995年上涨了a%,1996年在上一年的基础上又上涨了b%,在这两年中该商品的价格上涨了(  )

某商品的价格,1995年上涨了a%,1996年在上一年的基础上又上涨了b%,在这两年中该商品的价格上涨了(  )
A. (a+b)%
B. (a+b+
ab
100
)%

C. (a+ab)%
D. a.b%
哟泡沫 1年前 已收到1个回答 举报

zqy1003 花朵


解题思路:设95年的价格为x,根据两年中该商品的价格上涨幅度=96年单价-95度单价,列出代数式即可.x(1+a%)(1+b%)-x

设95年的价格为x,根据题意,
两年中该商品的价格上涨幅度=x(1+a%)(1+b%)-x=(a+b+[ab/100])%.
故选B.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到所求的量的等量关系.本题关系为:两年中该商品的价格上涨幅度=96年单价-95度单价.


5