A,B两件商品的价格比为3:7如果A商品的价格上涨60元,价格之比为5:7这两种 商品原来的价格是多少?

哦9你不在这 1年前 已收到1个回答 举报

magic1000 幼苗


设A原价3x,B原价7x
3x+60:7x=5x:7x
21x²+420x=35x²
14x²-420x=0
x²-30x=0
x1=0(舍),x2=30
A 3×30=90元
B 7×30=210元

1年前 追问

8

举报 magic1000

太高端了?

哦9你不在这 举报

嗯嗯,有点

举报 magic1000

……

举报 magic1000

设A原价3x,上涨后5x,则B原价7x。 5x—3x=60 2x=60 x=30 A 30×3=90元 B 30×7=210元