一个足球的价格是58.6元,比一只排球价格的3倍少6.2元,一只排球的价格是多少?

一个足球的价格是58.6元,比一只排球价格的3倍少6.2元,一只排球的价格是多少?
注意:方程不可以是:X=58.6*3-6.2
風ゞ鈴ゞ草 1年前 已收到1个回答 举报

北方的小雨 幼苗


设排球价格x元
3x-6.2=58.6
3x=58.6+6.2
3x=64.8
x=64.8/3
x=21.6
答:一只排球价格是21.6元
够详细了吧?


3