f(x)=(x-2009)(x-2010)的图像与x轴 y轴有三个不同的交点 有一个园恰好经过这三点 则此圆与坐标轴的另

f(x)=(x-2009)(x-2010)的图像与x轴 y轴有三个不同的交点 有一个园恰好经过这三点 则此圆与坐标轴的另一个交点是
mysmileants 1年前 已收到3个回答 举报

优仕驿站 幼苗


f(x)=(x-2009)(x-2010)的图像与x轴交点为(2009,0);(2010,0)
当x=0时y=2009*2010=4038090
所以函数另一个交点为(0,4038090)
设圆方程为(x-2009.5)^2+(y-b)^2=r^2 (由x轴交点为(2009,0);(2010,0)圆心横坐标为2009.5)
(2010-2009.5)^2+(-b)^2=r^2
(-2009.5)^2+(2009*2010-b)^2=r^2
解得b,r^2 就很容易算出另一个交点了!坐标好像是(0,1)


5

拍一砖 幼苗


计算外心的坐标应先计算下列临时变量:d1,d2,d3分别是三角形三个顶点连向另外两个顶点向量的点乘。c1=d2d3,c2=d1d3,c3=d1d2;c=c1+c2+c3。重心坐标:( (c2+c3)/2c,(c1+c3)/2c,(c1+c2)/2c )。
高中生了,相信你应该知道向量。。。。


1

hzczy 幼苗


用相交弦定理
2009*2010 = 2009*2010*1
所以应该是 (0,1)
如果你不知道相交弦定理可以在网上查一下,两个弦交与一点,这道题两弦的延长线交与原点,然后就出来了。


0