某地区某类商品住宅的价格资料如表11-10所示,试用平均法和最小二乘法求趋势直线方程,并对2009年和2010年的价格进

某地区某类商品住宅的价格资料如表11-10所示,试用平均法和最小二乘法求趋势直线方程,并对2009年和2010年的价格进行评估(请写详细步骤,
表11-10 单位:元/m2
年份x05价格x05年份x05价格
2001x055000x052005x055820
2002x055200x052006x056030
2003x055410x052007x056230
2004x055600x052008x056420
kandensator 1年前 已收到1个回答 举报

爱狼说 幼苗


1)平均法:共7年,平均每年增长:(6420-2001)/7=202.8571
每年的价格:y=5000+202.8571*x, x=0~7
拟合后2001~2010年的价格分别为(取整数):
5000 5203 5406 5609 5811 6014 6217 6420 6623 6826
2)最小二乘法:套用公式得:y=kx+b, x=0~7, k=204.4048, b=4998.333
拟合后2001~2010分别为(取整数):
4998 5203 5407 5612 5816 6020 6225 6429 6634 6838

1年前 追问

1

kandensator 举报

你写的我很不理解,2001年-2008年一共8年,为什么是7年?为什么要用2008年的价格减2001年的年份?

举报 爱狼说

兄弟,算的是增长率,只跨越了7年。比如01~02年,其实就是增长了一年。01年作为基点。

kandensator 举报

为什么是6420-2001,不是6420-5000?