怎样求两线相交的坐标比如AB线和CD线,已知AB线的A坐标和B坐标和CD线C坐标和D坐标.怎样求AB线和CD线相交的坐标

怎样求两线相交的坐标
比如AB线和CD线,已知AB线的A坐标和B坐标和CD线C坐标和D坐标.怎样求AB线和CD线相交的坐标?
能否用C++代码详细的写下来?
酸辣鲫壳鱼 1年前 已收到1个回答 举报

牧鹰客 幼苗


1.先求出两条直线的方程;设AB线的方程是:y=ax+b
CD线的方程是:y=mx+n
2.你不是知道A点和B点的坐标吗,带入y=ax+b,就可以求出a和b的值
3.在通过C点和D点的坐标求出y=mx+n中的m和n
4.最后把两方程一减(左边减左边右边减右边)就可以了.


7