平行四边形ABCD的两条对角线AC与BD相较于点O,已知AB=3,BC=6,三角形AOB的周长是18

平行四边形ABCD的两条对角线AC与BD相较于点O,已知AB=3,BC=6,三角形AOB的周长是18
求三角形AOD的周长
散游 1年前 已收到4个回答 举报

独隅品茗 幼苗


AO+BO=15=DO+AO
AOD的周长=AD+DO+AO=21


3

新用户未登记 幼苗


AO+BO=18-3=15,15+6=21


1

sdytsbx 幼苗


有很多解。。
O点的轨迹是以3为半径的半圆(半圆两端接近无限)


0

娃哈哈i 幼苗


求什么?


0