平行四边形ABCD的两条对角线AC与BD相交于点O,若OA=10,OB=6,AB=8,则AD的长是-

3721上网助手 1年前 已收到6个回答 举报

不知弗知 幼苗


AO=10,BO=6,AB=8,
则三角形ABO是直角三角形,《ABO=90度,
〈CDB=〈DBA=90度,(内错角相等),
三角形BDC也是直角三角形,
BD^2+CD^2=BC^2,
BD=2BO=12,
CD=AB=8,
BC=4√13,
AD=BC=4√13.


6

聊出感情才是目的 幼苗


30


1

依然de随风 幼苗


由OA=10,OB=6,AB=8
得BD=2OB=10,∠ABD=90°
所以AD=√AB²+BD²=√208 =4√13


1

xxkwac 幼苗


4倍根号13


0

79038127 幼苗


30


0

最爱水 幼苗


应该是OA=8 OB=6 AB=10 哦这样 AD=10


0