已知平行四边形ABCD的对角线AC相交于o,且向量oA=a,向量oB=b,

已知平行四边形ABCD的对角线AC相交于o,且向量oA=a,向量oB=b,
用向量a,b分别表示向量oc,oD,DC,BC
satellite188 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色-我的最爱 幼苗


OC=-a
OD=-b
DC=b-a
BC=-a-

1年前 追问

8

satellite188 举报

能详解吗,谢谢

举报 蓝色-我的最爱

在平行四边形ABCD中, 因为对角线AC与BD相交于O点, 所以OA=CO,OB=DO 则 OC=-OA=-a OD=-OB=-b DC=DO+OC=-OD+OC=b-a BC=BO+OC=-OB+OC=-a-b