EF垂直平分三角形的边AB,交BC于F,已知AB等于10cm,BC=8cm,AF=6cm,求AE和CF的长度

jasho 1年前 已收到1个回答 举报

尹长刚 幼苗


俊狼猎英团队为您解答

∵EF垂直平分AB,∴AE=1/2AB=5,BF=AF=6cm,
∴CF=BC-BF=8-6=2cm.


7