在三角形ABC中,D是BC边上一点,已知AB等于13,AD等于12,AC等于15,BD等于5,求DC

fjne0q0 1年前 已收到3个回答 举报

添书阁主 花朵


5²+12²=13²,BD²+AD²=AB²,所以三角形ADC为直角三角形,AD⊥BC.
三角形ADC也是直角三角形.
所以,DC=根号(AC²-AD²)=根号(15²-12²)=9


4

思莫邪 幼苗


等于9 你那个用勾股定理一算就是直角~~~


2

救救海豚 幼苗


边上?是在边上呢,还是在边附近呢


2