一个宇航员在一个星球(不是地球)上距离地面32m处自由释放一个重物.最后1s内重物的位移为14m,求下落过程中的加速度和

一个宇航员在一个星球(不是地球)上距离地面32m处自由释放一个重物.最后1s内重物的位移为14m,求下落过程中的加速度和下落所花的时间.
龙井茶干 1年前 已收到2个回答 举报

C0PYRIGHT 幼苗


设最后1秒初速度为v,加速度为a
根据最后一秒路程为14,代入公式:s=v0t+1/2at^2得
14=v*1+1/2*a*1^2——(1)
根据h为32,又因为最后1秒初速度为v,所以总时间=v/a+1
代入公式h=v0t+1/2at^2得
32=0*(v/a+1)+1/2*a*(v/a+1)^2——(2)
解方程组,得
a=4m/s^2,v=12m/s
t=v/a+1=4s


7

shenip 幼苗


最后一秒,S=0.5(V1+V2)* (1s) 那个V2 就是 at 明白吧。V1就是a(t—1)
再根据整个过程,S=1/2 at2。
就知道 a 和 t 了
电脑打可真麻烦 但愿我的公式能看懂。
学习快乐哈!


1