某宇航员在某星球上从高空32m处自由释放一重物,测得在下落最后1s内所通过的距离为0.8m则重物下落的时间是

liyihehehe 1年前 已收到2个回答 举报

we1234 幼苗


物体初速度v0=0,s=1/2*a*t^2 则a=1.6
设下落时间为t
则t=根号下(2*32/1.6)=40s


3

phanerite 幼苗


加速度 是不是要变了


1