某宇航员在某星球上从高32m处自由释放一重物,测得在下落最后1s内所通过的距离为14m,则重物下落的时间是多长?该星球上

某宇航员在某星球上从高32m处自由释放一重物,测得在下落最后1s内所通过的距离为14m,则重物下落的时间是多长?该星球上的重力加速度为多少?
sha598 1年前 已收到6个回答 举报

s20438 幼苗


看错题啦
设最后1秒初速度为v,加速度为a
根据最后一秒路程为14,代入公式:s=v0t+1/2at^2得
14=v*1+1/2*a*1^2根据h为32,又因为最后1秒初速度为v,所以总时间=v/a+1
代入公式h=v0t+1/2at^2得
32=0*(v/a+1)+1/2*a*(v/a+1)^2解方程组,得
a=4m/s^2 t=4s


8

liankailin 幼苗


由题 可以得到两个方程 设时间为t 重力加速度为g 0.5gt^2=32;0.5g(t-1)^2=32-14.解方程得答案


2

烟燃一笑 幼苗


s(32m)=1/2at²……①,2as(14m)=(at)²-[a(t-1)]²……②解两个方程嘛


2

火焰山水 幼苗


4秒, 2m/s^2


1

xiejizhi2008 幼苗


因为这个是初速度为0匀加速度运动所以经过的位移之比为1:3:5:7:9:..... 当最后那一段为7事那么7-2=14 所以按这个前面一家刚好等于32 所以t=4 ,x2-x1=at^2 a=4m/s^2 我先说我的不一定对但是你应该要相信1


1

张彪彪 幼苗


设全程的下落时间为t,高度为s,则s=1/2at^2,且(s-14)=1/2a(t-1)^2,由以上两式,解得a=,4m/s^2,t=4s.


0