自由落体问题 设在某行星上从高32m处自由释放一重物,测得重物在下落后最后1s内所通过的距离为14m,求重物下落的总时间

自由落体问题
设在某行星上从高32m处自由释放一重物,测得重物在下落后最后1s内所通过的距离为14m,求重物下落的总时间和该星球的重力加速度
娃娃鱼2006 1年前 已收到3个回答 举报

故乡de家 幼苗


设总时间为t,重力加速度g.
由题意:
h=(1/2)gt^2
h-14=(1/2)g(t-1)^2
解得:t=4s,g=4m/s^2


10

westwood1215 幼苗


1/2at²=h
at=v
a(t-1s)=v'
(v+v')/2=14m/s这里用到一个小推论:匀加速运动某段时间的平均速度等于这段时间初速度与末速度的平均
t=4s
a=4m/s²


2

大汉朝公主 幼苗


设h1=32m, h2=14m
时间为t 重力加速度g

h2=1/2gt^2-1/2g(t-1)^2

h1=1/2gt^2
就可以求出t和g了


1