勾股定理在三角形ABC中,AB等于13,BC等于14,AC等于15,求BC边上的高AD.

yvpeng 1年前 已收到5个回答 举报

碧血溅沙 春芽


作BC边上高AD;设AD=X;BD=Y;则DC=14-Y
在RT△ABD和RT△ADC中;
由勾股定理得
x²+y²=13²①
x²+(14-y)²=15²②
②-①得
196-28y=56
y=5;
代入①得
x=12
即BC边上的高AD.=12


2

永恒214 幼苗


用海伦面积公式求得三角形的面积是84,再用等面积法求得BC边上的高为12


2

hill331 幼苗


勾股定理在三角形ABC中,AB等于13,BC等于14,AC等于15
∵13^2+14^2=15^2
∴∠B=90º
∴BC边上的高AD就是AB,即AD=13


2

醉欣微尘 幼苗


设BD=x, 则CD=14-x
AD^2=13^2-x^2=15^2-(14-x)^2
解得x=5 ,∴AD=12


1

道无寂 幼苗


做出高AD,设AD的长为h,BD长为x,则DC=14-x
在直角三角形ABD,ADC中,由勾股定理可知:
h^2=13^2-x^2①
h^2=15^2-(14-x)^2②
两式做差,解得:x=5,代入①和②都可以
高AD=h=12


0