一条水渠,甲队独挖120天完成,乙队独挖40天完成.现在两队合挖8天,剩下的由丙队加入一起挖,又用12天挖完.这条水渠由

一条水渠,甲队独挖120天完成,乙队独挖40天完成.现在两队合挖8天,剩下的由丙队加入一起挖,又用12天挖完.这条水渠由丙队单独挖,多少天可以完成?
GAO1986 1年前 已收到5个回答 举报

swers123 幼苗


这条水渠由丙队单独挖,x天可以完成,工程量为1
甲队每天完成1/120,乙队每天完成1/40,丙队每天完成1/x,
1-(8/120+8/40)=12/120+12/40+12/x
x=36
这条水渠由丙队单独挖,36天可以完成


3

sunhaoyu7909 花朵


甲的工效为:1/120
乙的工效为:1/40
甲乙合作8天的工作量为:
8x(1/120+1/40)=4/15
甲乙丙合作的工作量为:
1-4/15=11/15
所以丙的工效为:
11/15÷12-(1/120-1/40)
=11/180-6/180
=1/36
所以丙单独完成的天数为:
1÷1/36=36(天)


2

落如痴 花朵


[1-(1/120+1/40)×(8+12)]÷12=1/36
1÷1/36=36天


1

binlida 幼苗


如果设丙队单独挖要X天,即(1/120+1/40+1/X)*12=1-(1/120+1/40)*8得X=36天。


1

xxqcpj 果实


(1/120+1/40)×(8+12)
=1/30×20
=2/3
12÷(1-2/3)=36天
答:这条水渠由丙队单独挖,36天可以完成


0