求f(x)=(X^2+4x+3)/(x^2-x-2)的值域

月球照片是真的 1年前 已收到1个回答 举报

红枣小丸子 春芽


f(x)=(x+3)(x+1)/(x-2)(x+1)
故f(x)=(x+3)/(x-2)=1+[5/(x-2)],且x≠-1
∴y≠1且y≠-1
故(-∞,-1)U(-1,1)U(1,+∞)

1年前 追问

9

月球照片是真的 举报

请问x是否≠2且是否x≠-1?还有y为什么≠-1?

举报 红枣小丸子

定义域是{x|x≠2且x≠-1},你的是对的。 不好意思,弄错了应该是y≠ -2/3,即x≠-1时f(x)=(x+3)/(x-2)≠-2/3