(ab-3a的平方)-2b的平方-5ab-(a的平方-2ab),其中a=1,b=-2

蝗蝏蝏 1年前 已收到1个回答 举报

zikao321 幼苗


原式=3a^2b+ab^2-3a^2b+5ab-2ab^2=-ab^2+5ab将a=-1,b=2代入上式,可得结果为-6


2