若(2a+b):(2b+a)=3:7,求(7a+5b):(8a+9b)的值

星期八2 1年前 已收到1个回答 举报

t0nyt1vk 幼苗


(2a+b):(2b+a)=3:7
7(2a+b)=3(2b+a)
14a+7b=6b+3a
b=-11a
所以(7a+5b):(8a+9b)
=(7a-55a):(8a-99a)
=-48a:(-91a)
=48:91


6